Aller au contenu
B

Bobby Flay

🇺🇸 États-Unis · American cuisine · né en 1964

Cet décrocheur du secondaire est devenu maître du grill et a intégré les saveurs du sud-ouest dans les cuisines américaines.

Biographie

Robert William 'Bobby' Flay est un chef américain, restaurateur et personnalité de la télévision qui est devenu l'une des stars de Food Network les plus reconnaissables des années 1990 et 2000 et l'un des premiers chefs américains à populariser les saveurs du sud-ouest américain - piments, épices fumées, viandes grillées au mesquite - en dehors de leur foyer régional.

Flay est né à New York et a abandonné ses études secondaires à 17 ans. Il a accepté un emploi de cuisine au restaurant Joe Allen à Manhattan, où le propriétaire l'a parrainé pour qu'il fréquente l'Institut culinaire français dans sa première promotion en 1984. Après avoir travaillé sous la direction de Jonathan Waxman - le chef qui l'a initié aux ingrédients régionaux américains - et un passage en tant que chef exécutif chez Miracle Grill, il a ouvert Mesa Grill à Manhattan en 1991 avec la restauratrice Laurence Kretchmer. Mesa Grill est devenu l'un des restaurants new-yorkais les plus marquants des années 1990 et a fonctionné pendant 22 ans avant de fermer ses portes en 2013.

Il a suivi avec Bolo Bar & Restaurant (d'influence espagnole, 1993), le steakhouse Bar Américain (2005), la chaîne de hamburgers haut de gamme Bobby's Burger Palace (2008) et Gato (Méditerranée, 2014). À la télévision, il a animé Grillin' & Chillin', Boy Meets Grill, Throwdown! avec Bobby Flay, Iron Chef America (où il était l'un des premiers « Iron Chefs ») et Beat Bobby Flay, entre autres. Il a remporté plusieurs James Beard Awards, possède une étoile sur le Hollywood Walk of Fame (le premier chef à en recevoir une) et est co-fondateur de la Fondation Bobby Flay, qui soutient l'éducation culinaire des jeunes chefs.

Philosophie de la cuisine

Saveur audacieuse, feu vif, ingrédients américains. La signature de Flay est la chaleur des piments du sud-ouest – ancho, chipotle, guajillo, habanero – appliquée aux produits américains et aux protéines cuites au bois et au charbon de bois. Il affirme que la cuisine américaine n'a rien à excuser et que les traditions régionales du pays, en particulier celles du sud-ouest et du Golfe, sont en elles-mêmes de classe mondiale.

Restaurants locaux

  • Mesa Grill
    New York / Las Vegas / Bahamas

    Produit phare du sud-ouest de l'Amérique ; Le site d'origine de Manhattan a fonctionné de 1991 à 2013, les sites de Las Vegas et des Bahamas étant toujours en activité.

  • Bar Americain
    New York / Mohegan Sun

    Brasserie américaine moderne ouverte en 2005.

  • Gato
    New York

    Le restaurant méditerranéen de NoHo a ouvert ses portes en 2014 ; fermé pendant la pandémie.

  • Amalfi
    Las Vegas

    Restaurant italien côtier au sein du Caesars Palace, ouvert en 2021.

Prix ​​et reconnaissance

  • Plusieurs James Beard Awards, dont Rising Star Chef of the Year (1993) et Best Chef New York City (1999)
  • Étoile sur le Hollywood Walk of Fame (2015) – premier chef à en recevoir une
  • Iron Chef Amérique (Food Network, 2005-2018)
  • Intronisé au Temple de la renommée culinaire (2010)

Plats Iconiques

Poulet aux seize épices avec sauce chili verteCrêpes de maïs bleu Mesa Grill avec canard grilléFilet de porc frotté aux épices et glacé au bourbonMaïs grillé au manchego et citron vert

Livres de cuisine

  • Bobby Flay's Mesa Grill Cookbook (2007)
  • Bobby Flay's Grill It! (2008)
  • Bobby Flay's Bar Americain Cookbook (2011)
  • Bobby Flay Fit (2017)
  • Sundays with Sophie (2022)

Recettes dans le style de Bobby

Ces recettes de notre base reflètent la tradition culinaire american dans laquelle Bobby évolue. Ce ne sont pas des reproductions directes des recettes protégées de Bobby, mais des plats traditionnels inspirés du même héritage culinaire.

Dans les mots de Bobby

Les grillades font partie de ces choses que vous pouvez gâcher simplement en y réfléchissant trop.

Un garçon rencontre un grill (Food Network, 2003)

La confiance est l’ingrédient le plus important dans toute cuisine.

Entretien, écuyer

Chronologie de carrière

1981

Il abandonne ses études secondaires à 17 ans et accepte un emploi au restaurant Joe Allen à Manhattan.

1984

Diplômé de la première promotion du French Culinary Institute de New York, grâce à une bourse parrainée par Joe Allen.

1988

Travaille sous la direction de Jonathan Waxman, qui lui fait découvrir les ingrédients du sud-ouest américain.

1991

Ouvre Mesa Grill à Manhattan avec Laurence Kretchmer.

1993

Remporte le titre de chef étoile montante James Beard de l’année.

1996

Commence à héberger Grillin' & Chillin' sur Food Network — le début d'une carrière de 25 ans sur Food Network.

1999

James Beard remporte le prix du meilleur chef de New York.

2005

Ouvre le Bar Américain dans le centre de Manhattan ; devient l'un des Iron Chefs originaux sur Iron Chef America.

2008

Lance la chaîne décontractée Bobby's Burger Palace.

2013

Original Mesa Grill à Manhattan ferme ses portes après 22 ans.

2015

A reçu une étoile sur le Hollywood Walk of Fame – le premier chef à en recevoir une.

2021

Ouvre Amalfi au Caesars Palace, Las Vegas.

Mentors et influenceurs

Jonathan WaxmanJoe Allen

Questions fréquentes sur Bobby Flay

Pour quel genre de nourriture Bobby Flay est-il célèbre ?

Cuisine du sud-ouest américaine construite autour de techniques de grillades et de feu vif : piments ancho, chipotle et guajillo, épices fumées, viandes grillées au mesquite et produits régionaux américains. Son premier Mesa Grill à Manhattan (1991-2013) est largement reconnu pour avoir introduit ce style de cuisine dans le courant dominant de la gastronomie new-yorkaise.

Bobby Flay a-t-il terminé ses études secondaires ?

Non. Flay a abandonné ses études secondaires à l'âge de 17 ans pour travailler à plein temps au restaurant Joe Allen à Manhattan. Joe Allen lui-même a ensuite parrainé Flay pour qu'il fréquente l'Institut culinaire français, où il a obtenu son diplôme dans la toute première promotion de l'institut en 1984.

Bobby Flay était-il un Iron Chef ?

Oui. Flay était l'un des quatre « Iron Chefs » originaux sur Iron Chef America de Food Network lors de son lancement en 2005, aux côtés de Mario Batali, Masaharu Morimoto et Cat Cora. Il a continué dans ce rôle jusqu'en 2018.

Mesa Grill est-il toujours ouvert ?

Le vaisseau amiral original de Manhattan a fermé ses portes en 2013 après 22 ans, mais les établissements Mesa Grill restent ouverts à Las Vegas (Caesars Palace) et aux Bahamas (Atlantis Paradise Island). Tous deux servent un menu ancré dans la cuisine originale du sud-ouest américain qui a construit la marque.

Bobby Flay a-t-il remporté des prix majeurs ?

Oui, plusieurs James Beard Awards, dont Rising Star Chef of the Year (1993) et Best Chef New York City (1999), ainsi qu'une étoile sur le Hollywood Walk of Fame en 2015, ce qui a fait de lui le premier chef à en recevoir une.

Cuisinez les mains libres

Profitez de plans de repas IA, d'un mode cuisine pas à pas et de vos recettes enregistrées dans l'appli gratuite Bento.

Obtenir l'app iOS gratuite

Planifiez vos repas, suivez votre jeûne et créez votre liste de courses — gratuit

Le tableau de bord MyCookingCalendar fonctionne directement dans votre navigateur, sans téléchargement.

Ouvrir le tableau de bord gratuit

En savoir plus sur Wikipedia